स्वागतम्
कृपया पोस्ट शेयर करें...

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्रियों की सूची (Chief Ministers of UP)उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री पद को अब तक कुल 32 व्यक्ति सुशोभित कर चुके हैं। उत्तर प्रदेश के पहले मुख्यमंत्री गोविंद वल्लभ पंत थे। ये अलग अलग कार्यकाल में कुल चार बार (1937-39, 1946-50, 1950-52, 1952-54) राज्य के मुख्यमंत्री रहे। ये ब्रिटिश भारत, स्वतंत्र भारत और गणतंत्र भारत तीनो ही रूप में उत्तर प्रदेश के पहले मुख्यमंत्री रहे। उत्तर प्रदेश की पहली महिला मुख्यमंत्री (चौथी मुख्यमंत्री) सुचेता कृपलानी (02-10-1963) बनीं। उत्तर प्रदेश के अब तक के कुल 32 मुख्यमंत्रियों में अखिलेश यादव (15-03-2012 से 19-03-2017) पहले और एकमात्र मुख्यमंत्री हैं जिन्होंने मुख्यमंत्री के तौर पर 05 वर्ष का कार्यकाल सफलतापूर्वक पूर्ण किया। इनके अतिरिक्त उत्तर प्रदेश का अन्य कोई मुख्यमंत्री अब तक इस पद के 05 वर्ष पूर्ण होने तक पद पे नहीं रह सका।

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्रियों की सूची व कार्यकाल –

मुख्यमंत्री कब से कब तक
गोविंद वल्लभ पंत 17-07-1937
01-04-1946
02-11-1939
27-12-1954
डॉo सम्पूर्णा नंद 28-12-195406-12-1960
श्री चन्द्रभानु गुप्त07-12-196001-10-1963
श्रीमती सुचेता कृपलानी 02-10-196313-03-1967
श्री चन्द्रभानु गुप्त14-03-196702-04-1967
चौधरी चरण सिंह 03-04-196725-02-1968
राष्ट्रपति शासन 25-02-196825-02-1969
श्री चन्द्रभानु गुप्त26-02-196917-02-1970
चौधरी चरण सिंह 18-02-197001-10-1970
राष्ट्रपति शासन 02-10-197018-10-1970
श्री त्रिभुवन नारायण सिंह 18-10-197003-04-1971
पंo कमलापति त्रिपाठी 04-04-197112-06-1973
राष्ट्रपति शासन 12-06-197308-11-1973
श्री हेमवती नंदन बहुगुणा 08-11-197329-11-1975
राष्ट्रपति शासन 30-11-197521-01-1976
नारायण दत्त तिवारी 21-01-197630-04-1977
राष्ट्रपति शासन 30-04-197722-06-1977
रामनरेश यादव 23-06-197727-02-1979
बनारसी दास 28-02-197917-02-1980
राष्ट्रपति शासन 17-02-198009-06-1980
विश्वनाथ प्रताप सिंह 09-06-198018-07-1982
श्रीपति मिश्र 19-07-198202-08-1984
नारायण दत्त तिवारी 03-08-1984
11-03-1985
10-03-1985
24-09-1985
वीर बहादुर सिंह 24-09-198524-06-1988
नारायण दत्त तिवारी 25-06-198825-12-1989
मुलायम सिंह यादव 05-10-198924-06-191
कल्याण सिंह 24-06-199106-12-1992
राष्ट्रपति शासन 06-12-199204-12-1993
मुलायम सिंह 04-12-199303-06-1995
मायावती 03-06-199518-10-1995
राष्ट्रपति शासन 18-10-199517-10-1996
राष्ट्रपति शासन 17-10-1996 21-03 -1997
मायावती 21-03 -199720-09-1997
कल्याण सिंह 21-09-199712-11-1999
रामप्रकाश सिंह 12-11-199928-10-2000
राजनाथ सिंह 28-10-200008-03-2002
राष्ट्रपति शासन 08-03-200203-05-2002
मायावती 03-05-200229-08-2003
मुलायम सिंह 29-08-200313-05-2007
मायावती 13-05-200715-03-2012
अखिलेश यादव 15-03-201219-03-2017
योगी आदित्यनाथ 19-03-2017 वर्तमान
इसे भी पढ़ें...  जम्मू कश्मीर सामान्य ज्ञान (Jammu Kashmir General Knowledge)

उत्तर प्रदेश के राज्यपालों की सूची (स्वतंत्रता पश्चात के) –

राजयपाल का नाम राजयपाल का नाम राजयपाल का नाम
सरोजिनी नायडू अकबर अली खां मुहम्मद शफी कुरैशी (कार्यकारी)
विधू भूषण मलिक (कार्यकारी मर्री चेन्ना रेड्डी सूरजभान
हारमशजी पेरोशा मोदी गणपति राव देवजी तापसे विष्णुकांत शास्त्री
कन्हैयालाल माणिकलाल मुंशी चंद्रेश्वर प्रसाद नारायण सिंह सुदर्शन अग्रवाल (कार्यकारी)
वराहगिरी व्यंकट गिरी मुहम्मद उस्मान आरिफ टीo वीo राजेश्वर
बुरुगुल रामकृष्ण राव बी. सत्य नारायण रेड्डी बीo एलo जोशी
विश्वनाथ दास मोतीलाल बोरा अजीज कुरैशी
बेजवाड़ा गोपाल रेड्डी मुहम्मद शफी कुरैशी (कार्यकारी)राम नाइक
शशिकांत वर्मा (कार्यकारी)रोमेश भंडारी

WhatsApp पर सुगम ज्ञान से जुड़ें

सुगम ज्ञान टीम को सुझाव देने के लिए हमारे लिए WhatsApp करेें और ऑनलाइन टेस्ट लेनें के लिए सुगम ऑनलाइन टेस्ट पर क्लिक करें, धन्यवाद।

चर्चा
(अब तक देखा गया कुल 50 बार, 1 बार आज देखा गया)
कृपया पोस्ट शेयर करें...
Close Menu
Inline
Inline