स्वागतम्
कृपया पोस्ट शेयर करें...

पद्म पुरस्कार 2019 (Padma Awards) – पद्म पुरस्कार भारत में भारत रत्न के बाद दिए जाने वाले सर्वोच्च नागरिक पुरस्कार हैं। भारत में पद्म पुरस्कारों की तीन श्रेणियाँ हैं – पद्म विभूषण, पद्म भूषण, पद्मश्री। ये पुरस्कार राष्ट्रपति द्वारा प्रति वर्ष गणतंत्र दिवस के मौके पर राष्ट्रपति भवन में प्रदान किये जाते हैं। ये पुरस्कार विभिन्न क्षेत्रों में किये जाने वाले सराहनीय प्रयासों के योगदान हेतु दिए जाते हैं। जैसे – कला, समाज, साहित्य, शिक्षा, खेल, सिविल सेवा, व्यापार व उद्योग, विज्ञान व इंजीनियरिंग, जन कल्याण इत्यादि।

पद्म पुरस्कार – 2019

इस बार ये पुरस्कार कुल कुल 112 लोगों को प्रदान किये गए। इनमे 04 लोगों को पद्म विभूषण, 14 को पद्म भूषण और 94 को पद्मश्री से सम्मानित किया गया। पद्म पुरस्कारों से सम्मानित व्यक्तियों की लिस्ट निम्नलिखित है –

पद्म विभूषण –

  1. इस्माइल उमर गुलेह (जिबूती के राष्ट्रपति)
  2. तीजन बाई (छत्तीसगढ़)
  3. बलवंत मोरेश्वर पुरंदरे (महाराष्ट्र)
  4. अनिल कुमार मणिभाई नाइक (महाराष्ट्र)

पद्म भूषण –

  1. जॉन चेम्बर्स (अमेरिका)
  2. प्रवीण गोरधन (दक्षिण अफ्रीका)
  3. कुलदीप नैयर (मरणोपरांत)
  4. बछेंद्रीपाल (उत्तराखंड)
  5. हुकुमदेव नारायण यादव (बिहार)
  6. सुखदेव सिंह ढींगरा (पंजाब)
  7. करिया मुंडा (झारखण्ड)
  8. दर्शन लाल जैन (हरियाणा)
  9. महाशय धर्मपाल (दिल्ली)
  10. वी. के. शुंगलू (दिल्ली)
  11. अशोक लक्ष्मण राव कुकड़े (महाराष्ट्र)
  12. बुद्धादित्य मुखर्जी (प. बंगाल)
  13. मोहनलाल विश्वनाथन नायर (केरल)
  14. एस. नांबी नारायण (केरल)
इसे भी पढ़ें...  जनसंख्या व जनगणना से सम्बंधित प्रश्न उत्तर

पद्मश्री से सम्मानित व्यक्ति –

  1. दैत्री नाइक – सामाजिक कार्य – (ओडिशा)
  2. शंकर महादेवन नारायण  (महाराष्ट्र)
  3. शांतनु नारायण  (अमेरिका)
  4. नर्तकी नटराज  (तमिलनाडु)
  5. शेरिंग नोरबू (जम्मू-कश्मीर)
  6. अनुप रंजन पांडे  (छत्तीसगढ़)
  7. जगदीश प्रसाद पारिख  (राजस्थान)
  8. गणपतभाई पटेल (अमेरिका)
  9. बिमल पटेल (गुजरात)
  10. हुकुमचंद पाटीदार (राजस्थान)
  11. हरविंदर सिंह फुल्का (पंजाब)
  12. मदुरई चिन्ना पिल्लई  (तमिलनाडु)
  13. ताओ पोर्चोन लिंच (अमेरिका)
  14. कमल पुझारी (ओडिशा)
  15. बजरंग पूनिया (हरियाणा)
  16. जगत राम (चंडीगढ़)
  17. आर.वी. रमानी (तमिलनाडु)
  18. देवारापल्ली प्रकाश राव (ओडिशा)
  19. अनुप साह (उत्तराखंड)
  20. मिलेना सालविनी (फ्रांस)
  21. नागिनदास संघवी (महाराष्ट्र)
  22. सिरिवेन्नेला सीतारमण शास्त्री (तेलंगाना)
  23. शब्बीर शैयद (महाराष्ट्र)
  24. राजेश्वर आचार्य (उत्तर प्रदेश)
  25. बंगारू अडिगलार (तमिलनाडु)
  26. इलियास अली (असम)
  27. मनोज वाजपई (महाराष्ट्र)
  28. उद्धव कुमार भराली (असम)
  29. ओमेश कुमार भारती (हिमाचल प्रदेश)
  30. प्रीतम भारतवाड़ (उत्तराखंड)
  31. ज्योति भट्ट (गुजरात)
  32. दिलीप चक्रवर्ती (दिल्ली)
  33. मामेन चाँदी (प. बंगाल)
  34. स्वप्न चौधरी (प. बंगाल)
  35. कँवल सिंह चौहान  (हरियाणा)
  36. सुनील छेत्री (तेलंगाना)
  37. दिनयार कांट्रैक्टर (महाराष्ट्र)
  38. मुक्ताबेन पंकजकुमार डागली (गुजरात)
  39. बाबूलाल दहिया (मध्य प्रदेश)
  40. थांगा डारलोंग (त्रिपुरा)
  41. प्रभु देवा (कर्नाटक)
  42. राजकुमारी देवी (बिहार)
  43. भागीरथी देवी (बिहार)
  44. बलदेव सिंह ढिल्लों (पंजाब)
  45. हरिका द्रोनावल्ली  (आंध्र प्रदेश)
  46. गोदावरी दत्ता (बिहार)
  47. गौतम गंभीर  (दिल्ली)
  48. द्रौपदी घिमिरे (सिक्किम)
  49. रोहिणी गोडबोले (कर्नाटक)
  50. संदीप गुलेरिया (दिल्ली)
  51. प्रताप सिंह हार्दिया (मध्य प्रदेश)
  52. बुलु इमाम (झारखंड)
  53. फ्राइडेरिका इरीना (जर्मनी)
  54. जोरावरसिंह जादव (गुजरात)
  55. एस. जयशंकर (दिल्ली)
  56. नरसिंह देव जम्वाल (जम्मू-कश्मीर)
  57. फयाज अहमद जान (जम्मू-कश्मीर)
  58. के.जी. जायन (केरल)
  59. सुभाष काक  (अमेरिका)
  60. शरत कमल (तमिलनाडु)
  61. रजनी कांत (उत्तर प्रदेश)
  62. सुदामा काटे (महाराष्ट्र)
  63. वामन केंद्रे (महाराष्ट्र)
  64. कादर खान (महाराष्ट्र)
  65. अब्दुल गफुर खत्री (गुजरात)
  66. रविंद्र कोल्हे तथा स्मिता कोल्हे (महाराष्ट्र)
  67. बॉम्बायाला देवी लैशराम (मणिपुर)
  68. कैलाश मदबैया  (मध्य प्रदेश)
  69. रमेश बाबाजी महाराज (उत्तर प्रदेश)
  70. वल्लभभाई वसरामभाई मारवानिया (गुजरात)
  71. गीता मेहता  (अमेरिका)
  72. शादाब मोहम्मद  (उत्तर प्रदेश)
  73. के.के. मोहम्मद – (केरल)
  74. श्यामा प्रसाद मुखर्जी (झारखंड)
  75. महेश शर्मा (मध्य प्रदेश)
  76. मोहम्मद हनीफ खान  (दिल्ली)
  77. ब्रिजेश कुमार शुक्ला  (उत्तर प्रदेश)
  78. नरेंद्र सिंह  (हरियाणा)
  79. प्रशांति सिंह  (उत्तर प्रदेश)
  80. सुल्तान सिंह  (हरियाणा)
  81. ज्योति कुमार सिन्हा  (बिहार)
  82. आनंद शिवमणि  (तमिलनाडू)
  83. शारदा श्रीनिवासन  (कर्नाटक)
  84. देवेंद्र स्वरूप  (उत्तर प्रदेश)
  85. अजय ठाकुर  (हिमाचल प्रदेश)
  86. राजीव तारानाथ  (कर्नाटक)
  87. सालूमरादा तिम्माक्का (कर्नाटक)
  88. जमुना टुडु   (झारखंड)
  89. भारत भूषण त्यागी  (उत्तर प्रदेश)
  90. रामास्वामी वेंकटस्वामी  (तमिलनाडू)
  91. राम सरन वर्मा  (उत्तर प्रदेश)
  92. स्वामि विशुधानंदा (केरल)
  93. हीरा लाला यादव (उत्तर प्रदेश)
  94. वेंकटेश्वर राव याडलापल्ली (आंध्र प्रदेश)
इसे भी पढ़ें...  क्रिकेट से सम्बन्धित महत्वपूर्ण तथ्य

WhatsApp पर सुगम ज्ञान से जुड़ें

सुगम ज्ञान से जुड़नें के लिए हमारे मोबाइल नम्बर 8410242335 पर WhatsApp करेें और हमारे सामान्य ज्ञान/समसामयिकी WhatsApp Group से जुड़ें, धन्यवाद।

चर्चा
(अब तक देखा गया कुल 54 बार, 1 बार आज देखा गया)
कृपया पोस्ट शेयर करें...
Close Menu
Inline
Inline